Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MASTER 02
Программаторы Мастер > Наши программаторы > Мастер 02, Мастер 02 USB
KERMUR
всем привет.помогите с такой проблемой.имею программатор Мастер 02,модел 4,71-02 s/n 471438.програму использовал 5.21. не давно скачал версию 5.78,новая версия выбирал микросхемы нормально а вот читать и записать выдавал ощибку.решил обнавить прошивку в программаторе с помощи Ctrl+U. скачал прошивку PRG 2008 открыл в буфере и нажал на Ctral+U. записал,сравнил выдал ощибку обмен данными но в конце показал обнавление закончено.после этого программатор не выбирает микросемы,и старая версия 5,21 и новая 5,78. посоветуйте что делать? на плате программатора W78E58BP. спасибо заранье.Игорь
masterra
Ошибка была в выборе прошивки. 5.02 это прошивка для LDROM.
На внешнем программаторе нужно прошить в основную область 5.01, а в LDROM
5.02. В дальнейшем с помощью 5.02 сможете восстанавливаться сами (в аналогичной
ситуации).

Цитата(KERMUR @ 4.6.2010, 21:25) *
всем привет.помогите с такой проблемой.имею программатор Мастер 02,модел 4,71-02 s/n 471438.програму использовал 5.21. не давно скачал версию 5.78,новая версия выбирал микросхемы нормально а вот читать и записать выдавал ощибку.решил обнавить прошивку в программаторе с помощи Ctrl+U. скачал прошивку PRG 2008 открыл в буфере и нажал на Ctral+U. записал,сравнил выдал ощибку обмен данными но в конце показал обнавление закончено.после этого программатор не выбирает микросемы,и старая версия 5,21 и новая 5,78. посоветуйте что делать? на плате программатора W78E58BP. спасибо заранье.Игорь

KERMUR
сегодня на внешнем программаторе записал 5.01 в основной область,а 5.02 в LDROM,после записи сравнил,все правильно.на сайте дампы в HEX формате,я их конвертировал в BIN потом записал в W78E58BP.программатор стал работать,выбор микросхем нормально работает и старые детали тоже читает и пишет.ощибку выдает только с новыми,P89V51RD2-AT89C51RD.программу использую v5.78.
KERMUR
обновил программатор Мастер 02. програму использую 5,78. серавно не пишет (тоесть пишет с ощибками) ,P89V51RD2-AT89C51RD.и до обнавления так было. если поправили не забудьте и про меня...с уважением Игорь.
KERMUR
Скачал версию 5,81. читает,пишет,стирает и сравнивает без ощибок.но серавно микросхема не работает потом на устройстве.(P89V51RD2-AT89C51RD)
masterra
Возможна дело в Fuse-битах, режим X2 например..
Цитата(KERMUR @ 28.10.2011, 16:37) *
Скачал версию 5,81. читает,пишет,стирает и сравнивает без ощибок.но серавно микросхема не работает потом на устройстве.(P89V51RD2-AT89C51RD)

KERMUR
микросхемы у меня новые и чистые. не много не понял,перед записью устанавить режим х2 ? думаю все таки дело 44 выводах. на программаторе и на адапторе всего 40 выводов а на проце 44....
KERMUR
как только не проверял.безполезно.пишет с ощибками и каждый раз по разному пишет. вот фото могу и дампы отправить что записываю а что программатор пишет.
masterra
Перед этим было"пишет,стирает и сравнивает без ощибок"..
Если пишет с ошибками , конечно работать не будет.
Возможно несоответствие платы и версии прошивки.
Цитата(KERMUR @ 29.10.2011, 13:21) *
как только не проверял.безполезно.пишет с ощибками и каждый раз по разному пишет. вот фото могу и дампы отправить что записываю а что программатор пишет.

KERMUR
по разному ощибок выдает.бывает все пишет и сравнивает нормально.бывает 10 раз подряд при сравнении ощибок выдает.в итоге серавно не работает. прошивки разные проверял.4-5 раз обнавлял W78E58B. у меня Мастер 02 MODEL 4.71-02 DATE 19-11-07 S/N 471438
KERMUR
обнавляю на внешнем программаторе. CODE отдельно,LDROM отдельно. скачал последных 4 версии,все проверил.
KERMUR
сегодня заметил вот что.отрезал контакт 20 тый от адаптера-переходника,и записал.таким способам пишет и сравнивает нормально,без ощибок.закрываю програму,открываю заного,читаю микросхему.потом сравниваю отдельно в другом редакторе,оба дампы одинаковые.записал и читал без ощибок.но серавно процессор в устройстве не работает.проверил около5-6 проц.все себя так ведут.может будут мыссли по этому поводу.
KERMUR
тоесть 22й контакт который подключен к 22й ноге процессора.(отрезаю)
KERMUR
Очень не хочется купить другой програматор,ради этот проц.
masterra
Если удается верно записать м.с, не работать она может из-за Fuse-битов.
В каком аппарате используются эти м.с. Может быть нужно режим X2 включить (удвоенная тактовая частота)?
Цитата(KERMUR @ 31.10.2011, 15:55) *
Очень не хочется купить другой програматор,ради этот проц.

KERMUR
включал режим X2 и до записи и после тоже.результат не получил. микросхема используется в ккм меркурий. самому интересно стало если не подключать 22 ногу микросхемы,то программатор нормально пишет и сравнивает без ощибок.обратно читаю и сравинваю тоже все верно.но не работает.
masterra
Пришлите ссылку на инструкцию по обновлению прошивки для ККМ.
Может быть из нее что-то будет понятно.
Цитата(KERMUR @ 2.11.2011, 7:23) *
включал режим X2 и до записи и после тоже.результат не получил. микросхема используется в ккм меркурий. самому интересно стало если не подключать 22 ногу микросхемы,то программатор нормально пишет и сравнивает без ощибок.обратно читаю и сравинваю тоже все верно.но не работает.

KERMUR
инсрукции нет.просто есть прошивка для обнавлении.в ккм меркурий 3 разных проца стоят.W78E58B,P89C60,P89V51RD2. W78иР89С60 у нас проблем нет,программатор нормально их пишет.а вот P89V51RD2 уже проблема.а на зло все на новых ккм уже идут только P89V51RD2.а в запасе что было другие типы проца все использовали.могу дамп от ккм меркурий 115ф отправить. может это о чем не будь скажет.
masterra
Если все три контроллера взаимозаменяемы, то X2 не используется. Какой у вас размер файла прошивки?W78E58B имеет меньший объем памяти, может быть W78E516?
У P89V51RD2 есть еще Bsel бит - выбор области загрузки, может быть в нем дело. Это при условии, что проходит верификация после записи.
Нужно взять рабочий контроллер(из устройства), считать биты конфигурации ( в т.ч. Bsel), а затем считать эти же биты после записи.
Или после чтения рабочей P89V51RD2 посмотреть где лежит программа? Нужно считать обе области.
Может быть нужно попробовать записать прошивку в две области: code и boot. Или скорее в обасть boot, то что считаете из рабочей м.с (сохранить загрузчик).
Должна быть инструкция по обновления прошивки для этого типа контроллера, иначе остается пробовать.
Цитата(KERMUR @ 3.11.2011, 7:03) *
инсрукции нет.просто есть прошивка для обнавлении.в ккм меркурий 3 разных проца стоят.W78E58B,P89C60,P89V51RD2. W78иР89С60 у нас проблем нет,программатор нормально их пишет.а вот P89V51RD2 уже проблема.а на зло все на новых ккм уже идут только P89V51RD2.а в запасе что было другие типы проца все использовали.могу дамп от ккм меркурий 115ф отправить. может это о чем не будь скажет.

KERMUR
WINBOND начиная от W78E58,W78E58B,W78E516 все мы используем.прошивка сама весит 20 кб,по выбору микросхемы допалняем FF до нужного размера.пока проблем не было.
прошивку читаю из другой микросхемы, пишу в W78 или P89C60 все работает.читаю и BOOT а там пусто,одни FF FF.по этому пишу область только Code.
не могу тут прикрепить файл.картина прикрепляется а файл или rar нет.
masterra
Пришлите на Support прошивку, считанную из рабочей м.с p89v51rd2(из области code и boot).
Может все=таки нужно bsel запрограммировать?
Цитата(KERMUR @ 4.11.2011, 7:32) *
WINBOND начиная от W78E58,W78E58B,W78E516 все мы используем.прошивка сама весит 20 кб,по выбору микросхемы допалняем FF до нужного размера.пока проблем не было.
прошивку читаю из другой микросхемы, пишу в W78 или P89C60 все работает.читаю и BOOT а там пусто,одни FF FF.по этому пишу область только Code.
не могу тут прикрепить файл.картина прикрепляется а файл или rar нет.

KERMUR
вчера не много поговарил с заводом на счет дампа и на счет проблемы записи Р89V51RD2.вот последные слова и что мне дали...

Винбонд от NXP отличается существенно .
Загрузчик в 516-ом Винбонде инициализируется при включении хардово ( если его прошили разумеется ).
А в RD2 при включении всегда стартует с загрузочного блока .
В принципе вместо родного бута 7-ой версии можно написать свой загрузчик .
Для этого надо уметь работать с IAP регистрами проца . Открытого описания их нет .
Для эмбедерщиков в этом поможет документ из прицепа , любезно предоставленный Kees Jansen из
поддержки NXP .
KERMUR
наконечто записал P89V51RD2 сравнил,и проц нормально начал работать в устройстве.по совету завода дали мне прошивку для области ВООТ и сказали отрезать 20 ногу в адапторе-переходнике.только после этого процессор ожил.спасибо всем за помощь.
ну это конечно для проц ккм. как себя поведет P89V51RD2 в других устройсТвах или где я найду опять ВООТ прошивку,короче жизнь покажет.smile.gif
Alex32
Я вовремя сюда попал! Проблема такая же! Читаем рабочую МС--- в буфере Code до адреса 00800 все FF далее- прошивка
Читаем BOOT--- все FF! Контролер снят с рабочего Меркурия 130К
Стираем, шьем прошивку для ЧПМ, сравнение не проходит, опять до 00800 все FF. щьем BOOT==сравнение не проходит, читаем- там все FF. В кассе не стартует
Далее- контролер в коробочку, вместо него прошиваем W78e516d и о проблеме забываем........
Вот теперь в коробочке уже две P89V51RD2
Хотелось бы узнать мнение разработчика
KERMUR
я реально решил проблему.а вы не пробовали убрать 20 ногу адаптера-переходника?
Alex32
Решил проблему сегодня. Вспомнил, что эти МС прошивал ранее без проблем на этом программаторе!
В свое время обновил прошивку на 5.11 (КС CC0F). Сегодня откатил назад до версии 5.01 (КС BEF4)-
и случилось чудо= P89V51RD2 зашился без ошибок, встал в Меркурий 130 и поехал!
Все же хочу реакции разработчика на это ЧУДО, что потерял после этой операции- пока не знаю,
нет сейчас былых обьемов-будет видно позже!
KERMUR
у меня тоже 5,01. не смог я записать и сравнить.после записи BOOT все стал в свое место.и воопще мне кажеться разные программаторы 02 работают по разному.
masterra
Имеющиеся образцы м.с этого типа программируются на обеих прошивках, только проверяем прошивки на моделях с USB-интерфейсом.
Если у вас COM-интерфейс, возможно причина в некотором отличии схемотехники платы.
Цитата(Alex32 @ 21.12.2011, 10:58) *
Решил проблему сегодня. Вспомнил, что эти МС прошивал ранее без проблем на этом программаторе!
В свое время обновил прошивку на 5.11 (КС CC0F). Сегодня откатил назад до версии 5.01 (КС BEF4)-
и случилось чудо= P89V51RD2 зашился без ошибок, встал в Меркурий 130 и поехал!
Все же хочу реакции разработчика на это ЧУДО, что потерял после этой операции- пока не знаю,
нет сейчас былых обьемов-будет видно позже!

Alex32
Ответ порадовал и обнадежил! Но кто бы мог подумать- у меня два рабочих места, соответственно два Мастера 02, один из них как раз USB. И не шились сие девайсы на обоих..... Попробуйте сами= Mlink версия 5.81
Прошивка 5.11=исполнение USB= P89V51RD2 программируется с ошибками!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU