Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с питанием Мастер 02 USB
Программаторы Мастер > Наши программаторы > Мастер 02, Мастер 02 USB
Алексей-2010
Здравствуйте. Приобрёл программатор Мастер 02 USB, а вот подключить к моему рабочему ноуту ( DELL Latitude D600) не удалось по причине нехватки мощности порта. Срабатывает защита порта, питание сбрасывается с выскакиванием соответствующего информационного окна. Подключил к стационарному компьютеру, всё нормально, в "свойствах" порта ток устройства подключенного прописан 90 ма. В ноутбуке полноценные порты, должны 500 ма тянуть, по крайней мере не имею информации о том, что существуют ограничения. Много разных USB устройств, никогда ни с чем не было такой проблемы, хотя точных данных по потреблению тех или иных устройств, я не имею.
Предполагаю, что в момент включения происходит заряд ёмкостей электролитических в программаторе, и это приводит к срабатыванию защиты. Понимаю, что можно прикупить переходник с дополнительным питанием, и всё же, нет ли вариантов обойтись без этого, например, уменьшить ёмкость сгл. конденсатора по 5-ти вольтам(? Или проверить как-то, может, неисправность присутствует?
masterra
Программатор исправен, т.к. от стационарного порта работает.
Программатор потребляет примерно 300mA в некоторых режимах, стандартного порта 500mA хватает, но на ноутбуке нужно проверить режимы энергосбережения, они могут быть включены как через Bios, так и через свойства системы.
Крайние варианты - использование V-образного кабеля(питание от двух портов) или разветвитель портов с внешним питанием.
Цитата(Алексей-2010 @ 10.1.2012, 17:06) *
Здравствуйте. Приобрёл программатор Мастер 02 USB, а вот подключить к моему рабочему ноуту ( DELL Latitude D600) не удалось по причине нехватки мощности порта. Срабатывает защита порта, питание сбрасывается с выскакиванием соответствующего информационного окна. Подключил к стационарному компьютеру, всё нормально, в "свойствах" порта ток устройства подключенного прописан 90 ма. В ноутбуке полноценные порты, должны 500 ма тянуть, по крайней мере не имею информации о том, что существуют ограничения. Много разных USB устройств, никогда ни с чем не было такой проблемы, хотя точных данных по потреблению тех или иных устройств, я не имею.
Предполагаю, что в момент включения происходит заряд ёмкостей электролитических в программаторе, и это приводит к срабатыванию защиты. Понимаю, что можно прикупить переходник с дополнительным питанием, и всё же, нет ли вариантов обойтись без этого, например, уменьшить ёмкость сгл. конденсатора по 5-ти вольтам(? Или проверить как-то, может, неисправность присутствует?

Алексей-2010
Здравствуйте.
Отправил личное сообщение на имя masterra,но что-то папки пустые.
Не судите строго, только учусь, но вот уже успел загубить программатор, так и не начав им работать. Включил по Вашей рекомендации через USB-разветвитель с доп. питанием, всё нормально, программатор определился в системе, как последовательный порт, присвоил ему номер 2, запустил программу, м/с прочитал АТ89С2051, записать, правда, не смог, адальше нажил себе проблем следующим образом:
Решил, что автоматически установленный драйвер, наверное, неправильный, надо установить из папки Drvier_Master_02_32_USB. Для этого надо удалить старый, и запустил утилиты FTClean.exe, FTDIUNIN.exe.
После чего устройство теперь не определяется на любом компьютере. Видится как неизвестное устройство. Предполагаю, что я потёр FT232RL?
Помогите, пожалуйста! Может, можно что-то исправить "малой кровью"? Имею опыт программирования (действия по инструкции) FT232RL с помощью MProg3.5 для автомобильного сканера.
Спасибо.
Алексей-2010
Ну вот, обошлось!
Оказывается, так совпало, что вместе с моими операциями по удалению драйвера, вышел из строя кабель, а именно: один из сигнальных проводов был замкнут на корпус разъёма, он же экран с оплёткой. После замены кабеля программатор определился также, в автоматическом режиме, появился СОМ-порт.
Попытки установить драйвер с диска также не увенчались успехом( а может, и не надо, уточните, пожалуйста ?), попытки запрограммировать м\с АТ89С2051 также неудачны пока. (М\с нет в базе...1Е...)
Надписи внизу гласят м\с стёрта\запрограммирована, а при последующем чтении, там то же, что и было (не FF, а что-то прописано.) Но это другая тема, наверное, что-то не так делаю. Изучаю.
masterra
В папке Drvier_Master_02_32_USB утилит FTClean.exe, FTDIUNIN.exe нет, видимо вы их брали непосредственно с http://fidichip.com.
Там же нужно смотреть для чего они предназначены. Мы их не используем.
Если обмен с программатором работал, драйвер был установлен корректно. FT232 отвечает только за обмен.
Вы конфигурацию ft232 с помощью mprog уже сбросили?
О проблеме нужно писать более подробно, горит ли светодиод, есть ли питание на плате и т.д.
Цитата(Алексей-2010 @ 11.1.2012, 15:27) *
Здравствуйте.
Отправил личное сообщение на имя masterra,но что-то папки пустые.
Не судите строго, только учусь, но вот уже успел загубить программатор, так и не начав им работать. Включил по Вашей рекомендации через USB-разветвитель с доп. питанием, всё нормально, программатор определился в системе, как последовательный порт, присвоил ему номер 2, запустил программу, м/с прочитал АТ89С2051, записать, правда, не смог, адальше нажил себе проблем следующим образом:
Решил, что автоматически установленный драйвер, наверное, неправильный, надо установить из папки Drvier_Master_02_32_USB. Для этого надо удалить старый, и запустил утилиты FTClean.exe, FTDIUNIN.exe.
После чего устройство теперь не определяется на любом компьютере. Видится как неизвестное устройство. Предполагаю, что я потёр FT232RL?
Помогите, пожалуйста! Может, можно что-то исправить "малой кровью"? Имею опыт программирования (действия по инструкции) FT232RL с помощью MProg3.5 для автомобильного сканера.
Спасибо.

Алексей-2010
Спасибо! MProg3.5 не запускал, до этого не дошло.
USB кабель неисправен был. Написал выше.
masterra
Кабель точно был наш? Дефектных кабелей еще не было, к тому же маловероятно, что любой кабель подойдет. При потреблении программатора до 300 mA у них слишком большое сопротивление, поэтому кабель нужен качественный.
Цитата(Алексей-2010 @ 11.1.2012, 19:58) *
Спасибо! MProg3.5 не запускал, до этого не дошло.
USB кабель неисправен был. Написал выше.

masterra
Для АТ89С2051 действительно ошибка в прошивке, нужно откатить до 5.01 и все будет нормально.
Только почитайте как это правильно сделать. Ошибку исправим.
Цитата(Алексей-2010 @ 11.1.2012, 19:01) *
Ну вот, обошлось!
Оказывается, так совпало, что вместе с моими операциями по удалению драйвера, вышел из строя кабель, а именно: один из сигнальных проводов был замкнут на корпус разъёма, он же экран с оплёткой. После замены кабеля программатор определился также, в автоматическом режиме, появился СОМ-порт.
Попытки установить драйвер с диска также не увенчались успехом( а может, и не надо, уточните, пожалуйста ?), попытки запрограммировать м\с АТ89С2051 также неудачны пока. (М\с нет в базе...1Е...)
Надписи внизу гласят м\с стёрта\запрограммирована, а при последующем чтении, там то же, что и было (не FF, а что-то прописано.) Но это другая тема, наверное, что-то не так делаю. Изучаю.

Алексей-2010
Да. Замыкание, как выяснилось при вскрытии, где-то внутри, залито, в разъёме квадратном, к программатору который идёт. Кабель в целом добротный, оплётка хорошая, но вот такой казус.
Это не проблема. Проблема поближе познакомиться с устройством и запрограммировать для начала АТ89С2051. Пока тщетно. Изучаю.

Пропустил... где прочитать, подскажите, пожалуйста. Впрочем, сейчас буду искать.

Мне нужно записать прошивку из области LDROM ?
masterra
http://mprog.ru/support.php?choice=faq
Если кратко:
выбрать w78e58b
"Ctrl+R" (ответ 5.02)
считывается прошивка(5.01) в буфер, сверяется контрольная сумма и выдается команда "Ctrl+U" для обновления. После завершения обновления, выдается сообщение о необходимости сбросить программатор по питанию.

Цитата(Алексей-2010 @ 12.1.2012, 18:07) *
Да. Замыкание, как выяснилось при вскрытии, где-то внутри, залито, в разъёме квадратном, к программатору который идёт. Кабель в целом добротный, оплётка хорошая, но вот такой казус.
Это не проблема. Проблема поближе познакомиться с устройством и запрограммировать для начала АТ89С2051. Пока тщетно. Изучаю.

Пропустил... где прочитать, подскажите, пожалуйста. Впрочем, сейчас буду искать.

Мне нужно записать прошивку из области LDROM ?
Алексей-2010
Да! Спасибо, всё получилось. Только чуть не так. Выбрал не w78e58b, а w78e058b (у меня в программаторе такая стоит), в результате в процессе программирования : ошибка обмена данными. Тогда воспользовался функцией восстановления: джампер, бут 5.02, загрузил 5.01, но теперь выбрал w78e58b. Хотя, КС сходилась и в том и в другом случае. Всё нормально.
Может это повлияло, а может кабель USB у меня плохой, длинный очень... короче, не знаю, но всё получилось.

Запрограммировал АТ89С2051! Теперь в устройстве опробую, отпишусь. Это у меня первый опыт, поэтому немного волнтельно ohmy.gif
Алексей-2010
Устройство на АТ89С2051 исправно функционирует.
Алексей-2010
Появился повод продолжить начатую мною тему, но чуть по другому поводу. Решил опробовать функции программатора и сам потренироваться в чтении-записи EEPROM 24C04 -2шт, 24LC02B, 25160, 93С46 попались под руку, напаял из разных устройств. Проверка чистоты показывает, что м\с с записанными данными. Чтение ПЗУ в буфер, читается...прошивка (назовём пока так). Сравнение ПЗУ с буфером - нормально, идентичные данные. Стирание- Ошибка стирания, или Отсутствует режим стирания.
И так на всех пяти EEPROM.
Дальше - больше. При сравнении считанных данных даже на скринах видно, что первые адреса одинаковы, ну и в завершение моих экспериментов, убрав ! м\с из панельки: Проверка чистоты показывает, что м\с с записанными данными. Чтение ПЗУ в буфер, читается...прошивка... с теми же "данными", что и все мои пять EEPROM.
Что-то не так. Ничего не делал с момента успешного программирования АТ89С2051, о чём писал раньше. Условия все те же. Прошивка 5.01, программы пробовал 5.81, 5.79.
Помогите, пожалуйста huh.gifНажмите для просмотра прикрепленного файлаНа скрине - м\с отсутствует в панельке программатора!
Алексей-2010
Ещё два часа проб. Думал, помехи, импульсные источники, кабель USB и т.д. Без изменений.
Только вот 93С46 теперь пишет, что Стирание произведено. А при последующем чтении, всё как и прежде.
Пребываю в состоянии лёгкого шока от увиденного. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Понятно, изучать, с азов начинать, потому как сам вижу, что не тяну, но тем не менее.
masterra
Все просто, программатор от статики переключился на прошивку в LDROM. По Ctrl+Z должно быть 5.02, это устраняется переподключением питания.
Если это происходит часто при смене м.с в Zif-панели, стоит посмотреть на организацию рабочего места.
По списку вопросов отвечать сложно, нужно писать более конкретно, например, для 24 серии нет и не должно быть стирания(перезапись осуществляется поверх), для 93 тоже поверх, но стирание есть и т.д.
Цитата(Алексей-2010 @ 28.1.2012, 19:00) *
Ещё два часа проб. Думал, помехи, импульсные источники, кабель USB и т.д. Без изменений.
Только вот 93С46 теперь пишет, что Стирание произведено. А при последующем чтении, всё как и прежде.
Пребываю в состоянии лёгкого шока от увиденного. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. Понятно, изучать, с азов начинать, потому как сам вижу, что не тяну, но тем не менее.

Алексей-2010
Цитата(masterra @ 29.1.2012, 7:46) *
, стоит посмотреть на организацию рабочего места.
Да, так и есть, скорее всего. Как я писал выше, порт ноутбука не тянет, пришлось организовать доп. питание, импульсный источник... Помехи. А может и статика.
Смысл понятен, упорядочу подключение по всем правилам, общ.-заземление, кабель USB куплю нормальный, короткий и с ферритами.
Спасибо за ответ.
masterra
Если светодиод горит, питание нормальное, иначе бы программатор не запускался.
Цитата(Алексей-2010 @ 29.1.2012, 8:23) *
Да, так и есть, скорее всего. Как я писал выше, порт ноутбука не тянет, пришлось организовать доп. питание, импульсный источник... Помехи. А может и статика.
Смысл понятен, упорядочу подключение по всем правилам, общ.-заземление, кабель USB куплю нормальный, короткий и с ферритами.
Спасибо за ответ.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU